ПромЭнерго Лидер, федеральный журнал
Искусство быть лидером!

Наш адрес: 620 000, РФ, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Ленина, 39, а/я 72

Написать нам

Проект уникального обитаемого подводного аппарата для морских магистральных газопроводов будет представлен на RAO/CIS Offshore 2017

23 августа 2017
Проект уникального обитаемого подводного аппарата для морских магистральных газопроводов будет представлен на RAO/CIS Offshore 2017

На выставке RAO/CISOffshore, которая пройдет в Северной столице с 12 по 15 сентября, состоится презентация проекта инновационной разработки ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург». Разработка представляет собой создание первого отечественного обитаемого подводного аппарата (ОПА) для выполнения работ, связанных с эксплуатацией морских магистральных газопроводов (ММГ).

Надежная и бесперебойная поставка газа потребителям – приоритетная задача, стоящая перед ПАО «Газпром». Безопасная эксплуатация газопроводов высокого давления, в том числе морских участков, предполагает проведение необходимого комплекса работ по регулярным обследованиям с целью определения текущего технического состояния объектов и выявления факторов, способных повлиять на работоспособность газотранспортной системы. В настоящее время в мире отсутствуют ОПА, в полной мере удовлетворяющие потребности компаний Группы «Газпром» для обеспечения безопасной эксплуатации существующих и перспективныхучастков морских магистралей, шельфовых сооружений и т.д.

Результаты разработки могут использоваться при эксплуатации ММГ и иных гидротехнических сооружений ПАО «Газпром», а также для выполнения работ и оказания услуг по обследованию и диагностике подводных сооружений сторонних российских и зарубежных заказчиков, в том числе при обследовании перспективных территорий морского дна для добычи полезных ископаемых. Помимо производства подводно-технических и подводно-исследовательских работ, аппарат сможет принимать участие в аварийно-спасательных и судоподъемных работах.

Экипаж ОПА будет включать двух человек:оператора аппарата и оператора вспомогательных систем/профильного специалиста.

В 2017 году в рамках программы НИОКР ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» совместно с НИЦ «Курчатовский институт» приступило к реализации проекта по созданию отечественного обитаемого подводного аппарата для выполнения работ, связанных с эксплуатацией, диагностикой, ремонтом и аварийно-восстановительными работами на морских магистральных газопроводах. В качестве практикующего консультанта выступит АНО «Центр подводных исследований Русского географического общества» – единственная гражданская организация в РФ, использующая в своей деятельности осмотровые ОПА.

 

Получить подробную информацию о создании первого отечественного обитаемого подводного аппарата (ОПА) для выполнения работ, связанных с эксплуатацией морских магистральных газопроводов можно будет 12-15 сентября в Санкт-Петербурге.

ВЦ "Михайловский манеж", Манежная пл., 2 
СТЕНД 103

Получить пригласительный билет можно на Официальном сайте мероприятия 

www.rao-offshore.ru

 

СПРАВКА

ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» — 100-процентное дочернееобщество ПАО «Газпром». Осуществляет транспортировку газа в 9 субъектах Российской Федерации, а также транзит природного газа в страны ближнего и дальнего зарубежья. Компания эксплуатирует около 11 тыс. км магистральных газопроводов. В ее зону ответственности входит газопровод «Северный поток – 1», проходящий по дну Балтийского моря и поставляющий природный газ потребителям Германии напрямую, в обход стран-транзитеров, а также компрессорная станция «Портовая», по суммарной мощности и рабочему давлению не имеющая аналогов в мире.

Ежегодно объем транспортируемого газа растет. По итогам 2016 года газотранспортная система, обслуживаемая предприятием, довела до потребителей свыше 140 млрд куб. м углеводородного сырья.

 

Выставка и конференция RAO/CIS Offshore проводится с 1993 года при официальной поддержке Правительства Российской Федерации. Сегодня Форум входит в первую тройку наиболее эффективных мероприятий России по обсуждению актуальных вопросов освоения нефтегазовых ресурсов Арктики и континентального шельфа.

Генеральный спонсор мероприятия – ПАО «Газпром», Официальные спонсоры – ПАО «НК «Роснефть», «Газпромбанк» (Акционерное общество), ПАО «Газпром нефть», Спонсоры – DNV GL, АО «Тюменский опытно-экспериментальный завод геофизического приборостроения» (ТОЭЗ ГП), ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург». Официальное информационное агентство – флагманский информационный ресурс РИА Новости в составе МИА «Россия сегодня».

 

 

Подробная информация о мероприятии на сайте www.rao-offshore.ru

< Вернуться в раздел новостей

Другие новости

Atyrau Oil &amp; Gas 2024
24 марта 2024

Энергия инноваций: Atyrau Oil & Gas 2024 – ведущая площадка для будущего нефтегазовой отрасли

 

С 3 по 5 апреля 2024 года в городе Атырау состоятся важные отраслевые экспо-события: 21-я Северо-Каспийская региональная выставка «AtyrauOil&Gas» и Северо-Каспийская региональная строительная и интерьерная выставка «AtyrauBuild». В этом году местом проведения выставок станет Выставочный Центр, расположенный по адресу: г. Атырау, проспект Абулхаир хана, 79.

Более 80 компаний из 8 стран мира соберутся здесь, чтобы представить свои продукты и инновации, создавая перспективы для расширения своего бизнеса и дальнейшего развития нефтегазовой и строительных отраслей.

На протяжении многих лет выставка «Atyrau Oil&Gas» занимает позицию главной коммуникационной площадки для представителей государства и крупнейших игроков рынка, местом поиска новых партнерских проектов в области добычи нефти и газа, в сфере производства нефтегазового оборудования и развития инфраструктуры.

Узнать больше...
С 22-24 ноября в Волгограде, на территории Волгоград Арены, состоится промышленно-энергетический форум и выставка предприятий  «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA’2023».
23 августа 2023

Форум и выставка «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA’2023» являются одной из главных площадок в Южном федеральном округе для демонстрации достижений промышленности, строительства и энергетики.

Мероприятие содействует реализации программы импортозамещения и развитию российского производства, привлечению на территорию Волгоградской области крупных предприятий и поставщиков из разных регионов России и зарубежья, кооперации с местными предприятиями.

Узнать больше...
Итоги международной выставки и форума «RENWEX 2023. Возобновляемая энергетика и электротранспорт»
26 июня 2023

С 20 по 22 июня 2023 года в ЦВК «Экспоцентр» проходили международная выставка и форум «RENWEX 2023. Возобновляемая энергетика и электротранспорт».

Проект RENWEX вновь доказал свою актуальность в становлении отрасли возобновляемой энергетики в нашей стране, ознакомил пользователей с новейшими технологическими трендами, образцами продукции ведущих отечественных и зарубежных производителей.

Профессиональный диалог представителей органов власти, бизнеса и экспертного сообщества помог обменяться мнениями с коллегами и найти ответы на многие актуальные вопросы, провести деловые переговоры и заключить выгодные контракты.

Узнать больше...

Партнёры

Атырау нефть и газ
Освоение шельфа России и СНГ
Уголь России и Майнинг
Экспо Казахстан