ПромЭнерго Лидер, федеральный журнал
Искусство быть лидером!

Наш адрес: 620 000, РФ, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Ленина, 39, а/я 72

Написать нам

В цехе «Горный» Красноярского цементного завода завершена модернизация системы аспирации на молотковых дробилках

20 февраля 2017
В цехе «Горный» Красноярского цементного завода завершена модернизация системы аспирации на молотковых дробилках

В цехе «Горный» ООО «Красноярский цемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») модернизировано аспирационное оборудование молотковых дробилок: в эксплуатацию введена двухступенчатая система очистки воздуха, состоящая из циклонов СЦН-50 и двух рукавных фильтров КФЕ-150.

 

Завершив проект общей стоимостью 9,4 млн рублей, «Красноярский цемент» полностью выполнил план мероприятий по снижению количества выбросов в атмосферный воздух, принятый в составе тома предельно допустимых выбросов (ПДВ) предприятия.

Более современное оборудование пришло на смену циклонам СК-ЦН-34, функционировавшим в отделении вторичного дробления известняка цеха «Горный» с 2007 года. В настоящий момент первичная очистка воздуха в подразделении осуществляется с помощью циклонов СЦН-50, коэффициент полезного действия (КПД) агрегатов – до 90%. На втором этапе пылевоздушная смесь попадает в рукавные фильтры КФЕ-150, их КПД – 99%. На выходе показатели воздуха соответствуют нормам ПДВ, установленным Управлением Росприроднадзора по Красноярскому краю.

Выполнив мероприятие, включенное в утвержденную губернатором региона программу «Снижение негативного воздействия на окружающую среду предприятиями Красноярского края на 2014-2020 годы», завод на 92,5% снизил количество неорганической пыли, поступающей в атмосферу от молотковых дробилок.

«Установка новой аспирационной системы в «Горном» – не единственное крупное экологическое мероприятие последнего времени. Напомню, в июле 2016-го на колосниковом холодильнике вращающейся печи № 5 цеха «Обжиг» мы ввели в эксплуатацию фильтр SCHEUCH, на приобретение и монтаж которого было выделено более 112 млн рублей. Реализация двух масштабных проектов позволила заводу сократить валовые выбросы на 9,4%, – подчеркивает управляющий директор ООО «Красноярский цемент» Владимир Афанасин. – Работа по повышению уровня экологической безопасности производства продолжится. Так, только в 2017 году на проведение мероприятий по ремонту и техническому обслуживанию газоочистного оборудования, обеспечивающего высокую степень очистки воздуха, мы планируем направить более 9,5 млн рублей».

Также в настоящее время на Красноярском цементном заводе приступили к работам по проектированию комплекса измерительных приборов автоматического контроля выбросов на печах обжига № 3, 4 и 5. Расходы на установку оборудования, измеряющего основные параметры газовоздушной смеси на печах, в 2017-2019 гг. составят около 36 млн рублей. Эксплуатация такого измерительного комплекса поможет усовершенствовать заводскую систему мониторинга, что даст возможность принимать наиболее эффективные решения в сфере обеспечения экологической безопасности производства.

 

 

СПРАВКА о «Холдинговой Компании «Сибирский цемент»:

В состав Акционерного общества «Холдинговая Компания «Сибирский цемент» (создано в 2004 году) входят:

—  ООО «Топкинский цемент» (г. Топки, Кемеровская область);

— ООО «Красноярский цемент» (г. Красноярск);

— ООО «ТимлюйЦемент» (пос. Каменск, Республика Бурятия);

— ООО «Горная компания» (пос. Татарский Ключ, Республика Бурятия);

— ООО «Карьер «Перевал» (пос. Слюдянка, Иркутская область);

— ООО «Комбинат «Волна» (г. Красноярск), выпускающее хризотилцементные кровельные плоские листы и трубы, цветную кровлю «Волнаколор»;

— ООО «Сибирский бетон» (заводы – в гг. Кемерово, Новосибирск, Красноярск), специализирующееся на производстве товарного бетона и растворов высокого качества;

— ООО «ЗапСибЦемент» (г. Кемерово) – сбытовая и логистическая компания;

— ООО «КузбассТрансЦемент» (г. Новосибирск) – оператор собственного парка специализированного железнодорожного подвижного состава;

— ООО «Торговый Дом «Сибирский цемент» (г. Кемерово) – закупка сырья, материалов и оборудования для цементных активов;

Группа лиц АО «ХК «Сибцем» владеет 50 % акций АО «Ангарскцемент» (г. Ангарск, Иркутская область) и 49,9 % акций АО «Искитимцемент» (г. Искитим, Новосибирская область).

Президент холдинга «Сибирский цемент» – Олег Шарыкин.

 

Департамент по связям с общественностью

Холдинговой Компании

«Сибирский цемент»

пресс-секретарь Елена Луткова

тел. (3842) 49-63-00,

8 (923) 603-11-25

факс (3842) 496-330

e.lutkova@sibcem.ru

Пресс-секретарь

ООО «Красноярский цемент»

Анна Макарова

тел. (391) 205-29-62,

 +7(923)350-74-58 

Анна Макарова

aa.makarova@sibcem.ru

 

 

Постоянный адрес пресс-релиза: /novosti/v_tsehe_«gornyiy»_krasnoyarskogo_tsementnogo_zavoda_zavershena_modernizatsiya_sistemyi_aspiratsii_na_molotkovyih_drobilkah/action.redirect/url/aHR0cDovL3d3dy5zaWJjZW0ucnUvaW5kZXgucGhwL2Fib3V0L25ld3MvMTExOS12LXRzZWtoZS1nb3JueWota3Jhc25veWFyc2tvZ28tdHNlbWVudG5vZ28temF2b2RhLXphdmVyc2hlbmEtbW9kZXJuaXphdHNpeWEtc2lzdGVteS1hc3BpcmF0c2lpLW5hLW1vbG90a292eWtoLWRyb2JpbGtha2g=

< Вернуться в раздел новостей

Другие новости

Atyrau Oil &amp; Gas 2024
24 марта 2024

Энергия инноваций: Atyrau Oil & Gas 2024 – ведущая площадка для будущего нефтегазовой отрасли

 

С 3 по 5 апреля 2024 года в городе Атырау состоятся важные отраслевые экспо-события: 21-я Северо-Каспийская региональная выставка «AtyrauOil&Gas» и Северо-Каспийская региональная строительная и интерьерная выставка «AtyrauBuild». В этом году местом проведения выставок станет Выставочный Центр, расположенный по адресу: г. Атырау, проспект Абулхаир хана, 79.

Более 80 компаний из 8 стран мира соберутся здесь, чтобы представить свои продукты и инновации, создавая перспективы для расширения своего бизнеса и дальнейшего развития нефтегазовой и строительных отраслей.

На протяжении многих лет выставка «Atyrau Oil&Gas» занимает позицию главной коммуникационной площадки для представителей государства и крупнейших игроков рынка, местом поиска новых партнерских проектов в области добычи нефти и газа, в сфере производства нефтегазового оборудования и развития инфраструктуры.

Узнать больше...
С 22-24 ноября в Волгограде, на территории Волгоград Арены, состоится промышленно-энергетический форум и выставка предприятий  «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA’2023».
23 августа 2023

Форум и выставка «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA’2023» являются одной из главных площадок в Южном федеральном округе для демонстрации достижений промышленности, строительства и энергетики.

Мероприятие содействует реализации программы импортозамещения и развитию российского производства, привлечению на территорию Волгоградской области крупных предприятий и поставщиков из разных регионов России и зарубежья, кооперации с местными предприятиями.

Узнать больше...
Итоги международной выставки и форума «RENWEX 2023. Возобновляемая энергетика и электротранспорт»
26 июня 2023

С 20 по 22 июня 2023 года в ЦВК «Экспоцентр» проходили международная выставка и форум «RENWEX 2023. Возобновляемая энергетика и электротранспорт».

Проект RENWEX вновь доказал свою актуальность в становлении отрасли возобновляемой энергетики в нашей стране, ознакомил пользователей с новейшими технологическими трендами, образцами продукции ведущих отечественных и зарубежных производителей.

Профессиональный диалог представителей органов власти, бизнеса и экспертного сообщества помог обменяться мнениями с коллегами и найти ответы на многие актуальные вопросы, провести деловые переговоры и заключить выгодные контракты.

Узнать больше...

Партнёры

Атырау нефть и газ
Освоение шельфа России и СНГ
Уголь России и Майнинг
Экспо Казахстан