ПромЭнерго Лидер, федеральный журнал
Искусство быть лидером!

Наш адрес: 620 000, РФ, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Ленина, 39, а/я 72

Написать нам

Вклад «Тюменьэнерго» в развитие ТЭК отмечен Министерством энергетики РФ

28 апреля 2018

Компания «Тюменьэнерго» удостоена диплома Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок за вклад в инновационное развитие топливно-энергетического комплекса. Четверо сотрудников компании награждены дипломами лауреатов конкурса за передовые проекты в области энергетики.    

Конкурс, организованный Минэнерго РФ, направлен на развитие топливно-энергетической и добывающей отраслей. На суд конкурсной комиссии было представлено 188 работ от 79 предприятий ТЭК. Работы, представленные компанией «Тюменьэнерго», стали лауреатами первой, второй и третьей премий конкурса.

Михаил Родин, инженер службы изоляции и защиты от перенапряжений филиала «Урайские электрические сети», и Татьяна Гаврилюк, психолог отдела по управлению персоналом филиала «Сургутские электрические сети», совместно разработали комплексный проект по социальному реинжинирингу. Он предусматривает психологическую оценку и анализ подверженности работников предприятия нарушениям техники безопасности. При обработке данных за девять лет работы группа исследователей пришла к выводу, что в зоне риска находятся молодые специалисты, а также энергетики со значительным опытом. В силу индивидуальных особенностей (излишняя самоуверенность, амбиции и т.д.) персонал пренебрегает установленными правилами безопасности. Этот проект был отмечен дипломом лауреата третьей степени.

Елена Лопатина, инженер отдела координации производственной деятельности департамента технологического развития и инноваций «Тюменьэнерго», стала лауреатом второй степени за проект «Электрофлотокоагуляционная установка – гальванофлотокоагулятор для очистки сточных вод». Эта разработка включает в себя комплекс физико-химических процессов, позволяющих провести очистку воды от широкого ряда органических и неорганических примесей, причём этот способ вполне отвечает требованиям энергосбережения.

Ведущий инженер службы релейной защиты и автоматики филиала «Тюменские распределительные сети» Андрей Стебеков стал лауреатом первой степени за разработку геоинформационной системы определения места повреждения воздушных линий электропередачи 6-35 кВ. Данная работа выполнена в соавторстве с давним партнёром «Тюменьэнерго» – ООО «Релематика» (г. Чебоксары). Индикаторы повреждения воздушных линий устанавливаются на отпайках линии электропередачи, до и после труднодоступных участков сети, на границе балансовой принадлежности, а также через определенное расстояние на протяженных участках сети. Такая дислокация позволяет сузить поиск технологического нарушения при возникновении инцидента. В силу погодных условий, специфики ландшафта ранее оперативно-ремонтной бригаде требовалось до нескольких дней на обнаружение повреждённого участка.

«Приятно, что Министерство энергетики РФ так высоко оценило значимость вклада «Тюменьэнерго» в инновационное развитие ТЭК. Такое внимание со стороны Правительства России придаёт уверенность, что наш научный потенциал не только позволяет решать задачи по модернизации процессов компании, но и менять облик региональной энергетики», – отметил Дмитрий Сафонов, и. о. заместителя генерального директора – руководителя Аппарата АО «Тюменьэнерго».

 

Источник: пресс-релиз компании «Тюменьэнерго»

< Вернуться в раздел новостей

Другие новости

С 22-24 ноября в Волгограде, на территории Волгоград Арены, состоится промышленно-энергетический форум и выставка предприятий  «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA’2023».
23 августа 2023

Форум и выставка «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA’2023» являются одной из главных площадок в Южном федеральном округе для демонстрации достижений промышленности, строительства и энергетики.

Мероприятие содействует реализации программы импортозамещения и развитию российского производства, привлечению на территорию Волгоградской области крупных предприятий и поставщиков из разных регионов России и зарубежья, кооперации с местными предприятиями.

Узнать больше...
Итоги международной выставки и форума «RENWEX 2023. Возобновляемая энергетика и электротранспорт»
26 июня 2023

С 20 по 22 июня 2023 года в ЦВК «Экспоцентр» проходили международная выставка и форум «RENWEX 2023. Возобновляемая энергетика и электротранспорт».

Проект RENWEX вновь доказал свою актуальность в становлении отрасли возобновляемой энергетики в нашей стране, ознакомил пользователей с новейшими технологическими трендами, образцами продукции ведущих отечественных и зарубежных производителей.

Профессиональный диалог представителей органов власти, бизнеса и экспертного сообщества помог обменяться мнениями с коллегами и найти ответы на многие актуальные вопросы, провести деловые переговоры и заключить выгодные контракты.

Узнать больше...
МАКС-2023 открывает двери для &quot;малой авиации&quot;
19 апреля 2023

АО "Авиасалон", официальный устроитель Международных авиационно-космических салонов,
открыл регистрацию участников программы "Малая авиация на МАКС-2023", предлагающей
специальные условия для авиационных объединений и частных владельцев воздушных судов
(ВС), производителей и дистрибьютеров лёгких и сверхлёгких ВС.

Узнать больше...

Партнёры

Атырау нефть и газ
Освоение шельфа России и СНГ
Уголь России и Майнинг
Экспо Казахстан