ПромЭнерго Лидер, федеральный журнал
Искусство быть лидером!

Наш адрес: 620 000, РФ, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Ленина, 39, а/я 72

Написать нам

«Сибирский бетон» вносит вклад в противодействие распространению некачественной продукции на бетонном рынке СФО

14 октября 2020
«Сибирский бетон» вносит вклад в противодействие распространению некачественной продукции на  бетонном рынке СФО

ООО «Сибирский бетон» вносит свой вклад в противодействие распространению некачественной продукции на бетонном рынке Сибири – специалисты компании ведут постоянный мониторинг торговых точек, специализирующихся на производстве бетонов, и в случае выявления признаков нарушений обращаются в надзорные органы. В 2019 году проведены закупки у четырех организаций, в 2020-м – у пяти. В этом году бетон приобретался у двух организаций в городе Обь, у двух компаний в Новосибирске. Кроме того, впервые проведена закупка на площадке ООО «Сибирский бетон» (г. Новосибирск, ул. Большая, 256).

Чтобы обеспечить объективность проверки, процесс сопровождал эксперт Союза «Новосибирская торгово-промышленная палата». Он контролировал правильность наполнения автобетоносместиля и заливки бетона, отбор проб, приобретение товара. Исследование образцов по договору с НТПП осуществлял независимый аккредитованный испытательный центр ООО «НССК».
«Согласно заключениям эксперта СОЮЗ «Новосибирская торгово-промышленная палата», все образцы соответствуют заявленному объему в 1,20 метров кубических. Это неожиданный результат, так как в ходе закупок в прошлом году объем всех четырех поставок оказался меньше заявленного на 4-13%. В 2020 году две партии образцов (включая товар производства ООО «Сибирский бетон») полностью соответствуют ГОСТу и всем заявленным показателям по прочности, морозостойкости, водонепроницаемости и подвижности. По показателям прочности не прошел бетон двух компаний. Образцы от двух компаний не выдержали испытания на морозостойкость. Бетон от одной из компаний не соответствует требованиям по прочности, морозостойкости, водонепроницаемости и подвижности. Полные заключения экспертная организация предоставит позднее. О выявленных признаках нарушений мы сообщим в контролирующие и правоохранительные органы», – поясняет управляющий директор ООО «Сибирский бетон» Алексей Лапин.

По оценке АО «ХК «Сибцем», доля фальсифицированных бетонных смесей на рынке СФО – не менее 20%, на рынке Новосибирской области – около 15%. Результаты закупки подтверждают эти данные. Причин столь широкого распространения продукции неустановленного качества много. Среди них отсутствие входного контроля, общая неосведомленность потребителей о стандартах качества продукции, внешняя простота изготовления продукции, относительно низкий порог вхождения в бизнес и возможность продавать товар по демпинговым ценам. 

«Мы советуем потребителям покупать бетон только по цене не ниже рыночной и помнить, что демонтаж некачественной бетонной конструкции будет стоить дороже, чем покупка качественного бетона. Кроме того, не лишним будет проверить компанию, у которой вы собираетесь приобрести товар. Продавцы качественного бетона наверняка работают зимой и летом, имеют историю на рынке, поддерживают собственный сайт. Чем крупнее организация, тем ниже вероятность того, что она станет рисковать своей репутацией, продавая фальсификат. Кроме того, полезным будет перед покупкой проверить паспорт качества, поинтересоваться, есть ли на предприятии лаборатория. Рекомендуем сделать предварительный звонок на бетонный завод. Сам по себе интерес к качеству может стимулировать поставщика отгрузить вам продукцию, соответствующую заявленным требованиям. Составу бетона необходимо уделять внимание, поскольку использование фальсификата может привести к растрескиванию, преждевременному ветшанию и обрушению строительных конструкций», - комментирует Алексей Лапин.

СПРАВКА о группе компаний АО «ХК «Сибцем»
В состав группы компаний Акционерного общества «Холдинговая Компания «Сибирский цемент» (создано в 2004 году) входят следующие организации по производству строительных материалов, а также организации, осуществляющие сбыт и доставку продукции, снабжение активов, ремонт и содержание оборудования, зданий, сооружений:
—  ООО «Топкинский цемент» (г. Топки, Кемеровская область-Кузбасс);
— ООО «Красноярский цемент» (г. Красноярск);
— ООО «ТимлюйЦемент» (пос. Каменск, Республика Бурятия);
— АО «Искитимцемент» (г. Искитим, Новосибирская область);
— ЗАО «Чернореченский карьер» (г. Искитим, Новосибирская область) – общество, обеспечивающее АО «Искитимцемент» сырьём;
— ООО «ЦТД Искитимцемент» (г. Новосибирск) – компания, реализующая продукцию АО «Искитимцемент»;
— АО «Ангарскцемент» (г. Ангарск, Иркутская область);
— ООО «Ангарск-Инвест» (г. Ангарск, Иркутская область) – компания, осуществляющая вложения в ценные бумаги, консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления, покупку и продажу собственного недвижимого имущества;

— ООО «Горная компания» (пос. Татарский Ключ, Республика Бурятия);
— ООО «Комбинат «Волна» (г. Красноярск), выпускающее хризотилцементные кровельные плоские листы и трубы, цветную кровлю «Волнаколор»;
— ООО «Сибирский бетон» (заводы – в гг. Кемерово, Новосибирск, Красноярск), специализирующееся на производстве товарного бетона и растворов высокого качества;
— ООО «ЗапСибЦемент» (г. Кемерово) – сбытовая и логистическая компания;

— ООО «КузбассТрансЦемент» (г. Новосибирск) – оператор собственного парка специализированного железнодорожного подвижного состава;
— ООО «ТД «Сибирский цемент» (г. Кемерово) – закупка сырья, материалов и оборудования для цементных активов;
— ООО «Сибцемсервис» (г. Кемерово) – компания по ремонту и содержанию оборудования, зданий и сооружений.
Кроме того, АО «ХК «Сибцем» является одним из участников ООО «РЦК» (г. Москва) – компании, осуществляющей сбыт продукции АО «Ангарскцемент».
Президент холдинга «Сибирский цемент» – Олег Шарыкин.

 

< Вернуться в раздел новостей

Другие новости

Atyrau Oil &amp; Gas 2024
24 марта 2024

Энергия инноваций: Atyrau Oil & Gas 2024 – ведущая площадка для будущего нефтегазовой отрасли

 

С 3 по 5 апреля 2024 года в городе Атырау состоятся важные отраслевые экспо-события: 21-я Северо-Каспийская региональная выставка «AtyrauOil&Gas» и Северо-Каспийская региональная строительная и интерьерная выставка «AtyrauBuild». В этом году местом проведения выставок станет Выставочный Центр, расположенный по адресу: г. Атырау, проспект Абулхаир хана, 79.

Более 80 компаний из 8 стран мира соберутся здесь, чтобы представить свои продукты и инновации, создавая перспективы для расширения своего бизнеса и дальнейшего развития нефтегазовой и строительных отраслей.

На протяжении многих лет выставка «Atyrau Oil&Gas» занимает позицию главной коммуникационной площадки для представителей государства и крупнейших игроков рынка, местом поиска новых партнерских проектов в области добычи нефти и газа, в сфере производства нефтегазового оборудования и развития инфраструктуры.

Узнать больше...
С 22-24 ноября в Волгограде, на территории Волгоград Арены, состоится промышленно-энергетический форум и выставка предприятий  «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA’2023».
23 августа 2023

Форум и выставка «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA’2023» являются одной из главных площадок в Южном федеральном округе для демонстрации достижений промышленности, строительства и энергетики.

Мероприятие содействует реализации программы импортозамещения и развитию российского производства, привлечению на территорию Волгоградской области крупных предприятий и поставщиков из разных регионов России и зарубежья, кооперации с местными предприятиями.

Узнать больше...
Итоги международной выставки и форума «RENWEX 2023. Возобновляемая энергетика и электротранспорт»
26 июня 2023

С 20 по 22 июня 2023 года в ЦВК «Экспоцентр» проходили международная выставка и форум «RENWEX 2023. Возобновляемая энергетика и электротранспорт».

Проект RENWEX вновь доказал свою актуальность в становлении отрасли возобновляемой энергетики в нашей стране, ознакомил пользователей с новейшими технологическими трендами, образцами продукции ведущих отечественных и зарубежных производителей.

Профессиональный диалог представителей органов власти, бизнеса и экспертного сообщества помог обменяться мнениями с коллегами и найти ответы на многие актуальные вопросы, провести деловые переговоры и заключить выгодные контракты.

Узнать больше...

Партнёры

Атырау нефть и газ
Освоение шельфа России и СНГ
Уголь России и Майнинг
Экспо Казахстан